Regional- & Landesverbände

Die Cricket-Verbände in Deutschland

Auf regionaler Ebene organisiert sich der deutsche Cricketsport in Regional- und Landesverbände. Vereine, die wünschen an den DCB-Meisterschaften teilzunehmen, müssen neben der Mitgliedschaft im DCB auch Mitglied in ihrem Regional- und/oder Landesverband sein, insofern ein solcher existiert. Die Verbände organisieren den DCB-Spielbetrieb für ihre Region/en, betreiben Jugendcricket, treiben die Entwicklung des Sports in Zusammenarbeit mit den Vereinen voran und schaffen eine starke Verknüpfung mit der Politik, den ansässigen Medien und dem deutschen Sportwesen, in Form von Landes- und Stadtsportbünden. Deshalb ist es erklärtes Ziel des DCB insbesondere den Aufbau der Landesverbände voranzutreiben, um die Integration des Crickets in das deutsche Sportwesen zu gewährleisten.

Regionalverbände

Präsidentin: Mandy Krüger
E-Mail: tmakrueger@aol.com

Sportdirektor: Muhammad (Mo) Tahir
E-Mail: mo.tahir62@yahoo.com

Schatzmeister: Moritz Hagenmeyer
E-Mail: hagenmeyer@krohnlegal.de

Ligaleiter: Harsha Birur
E-Mail: harsha.hicc@yahoo.com

Jugendwart: Bilal Khokhar
E-mail: bilal.khokhar@gmail.com

Damenwart: Verena Stolle
E-Mail: verena.stolle@yahoo.co.uk

Breiten- und Hallensportwart: Khalid Rauf
E-Mail: k.k.rauf@gmail.com

Schiedsrichterwart: Hassan Waseem
E-Mail: umpire@outlook.de

CricHQ-Beauftragter: Iftikhar Khan
E-Mail: crichq.ndcv@gmail.com

Präsident: Syed Haider
E-Mail: nrw-cricket@hotmail.de

Ligaleiter: Kesava Reddy
E-Mail: mkr29@yahoo.com

Präsident: Shahnawaz Ahmad
E-Mail: ostdcv@gmail.com

Ligaleiter: Ganidu Arumadura
E-mail: casamarc@yahoo.com

Landesverbände

Präsident: Irfan Baig, Heidelberg
E-mail: irfanbaig@t-online.de

Ligaleiter: John Campbell
E-mail: malikahmer@hotmail.com

Präsident: Lal Wijesinghe, München
E-mail: lal.wijesinghe@fti.de

Ligaleiter: Ravi Raveendran, München
E-mail: cricrav@aol.de

Jugendwart: Milan Fernando, München
E-mail: milanfernando@hotmail.com

Präsident: Steffen Buchholz

E-Mail: cricketberlin@gmx.de

 

Präsident: Herr Dr. Ansar Hayat
Tel: 01707723006
E-Mail: ansar_hayat@yahoo.com

Ligaleiter: Herr Asif Khan
E-mail: trainer@hcvcric.de

Homepage: www.hcvcric.de

Sponsoren
MoneyGram Logo
Wintech Logo
za:media GmbH Logo
Presse